Focos de dengue e esconderijo de meliantes
Caro senhor (a),
Gostaria de solicitar as autoridades competentes para que fiscalizassem um terreno baldio situado à Avenida Israel Pinheiro, quadra 43, lote 26 e 27, no bairro Jardim Inga - Luziânia/GO.
Sucede que o terreno mencionado encontrasse com matos enormes, servindo de descartes de lixo e esconderijo de meliantes.
Sabemos que os números de dengue tem aumentado na região e inclusive já ceifou a vida de pessoas e o terreno sem limpeza contribui para focos de dengue. Da mesma forma, os matos altos servem como esconderijos de meliantes que se aproveitam da distração dos moradores para cometer roubos.
Assim sendo, gostaria que tomassem as devidas providências juntamente com os órgãos responsáveis do município, uma vez que, já foi feito a solicitação na administração do bairro mas falaram que nada poderiam fazer.
A dengue é responsabilidade de todos!
Desde já, agradeço e fico aguardando.
Criada em :
01/04/2024 04h20
Tipo de solicitação :
Solicitação
Área :
Ouvidoria
Protocolo :
20240401042040
Status atual :
Resolvida
Respostas
1
Data :
16/04/2024 09h03
Status :
Aceito
Olá cidadã, recebemos sua ouvidoria e encaminhamos às secretarias envolvidas. Em caso de suspeita de crimes, por parte de drogas e outras atividades na região, se faz necessário acionar a PM, através do 190 para que seja feita averiguação.
Arquivos anexados
Esta solicitação ainda não contém nenhum arquivo anexado.