Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / História

História

por Imprensa CML — última modificação 16/02/2021 10h35

Luziânia, nasceu no Período Colonial do Brasil (em meados do Século XVIII), após descobertas de ouro na região. As minas atraíram tantas pessoas que rapidamente o povoado de Santa Luzia transformou-se em arraial e logo depois foi elevado à categoria de vila no dia 1º de abril de 1833 e à de cidade em 5 de outubro de 1867.

Contudo, somente a partir de 31 de dezembro de 1943 o município recebeu a atual denominação "Luziânia" por meio do decreto-lei estadual nº 8305, de 31 de dezembro de 1943. Quatro anos depois, no dia 2 de dezembro de 1947, foi instalada a primeira legislatura do Poder Legislativo local sobre a presidência do vereador Oscar Braz de Queiroz.

As dependências atuais são as mesmas desde a construção do centro administrativo em 1982. Localizado no centro e coração da cidade, o designer da construção chamou a atenção da população a época sendo considerada uma das maiores sedes do Poder Executivo do Estado de Goiás, comparada, inclusive, a sede do poder na capital. Hoje a Casa de Leis encontra-se em sua 18ª legislatura de trabalho em prol da população.

Confira o registro histórico das legislaturas e seus ex-presidentes:

Posse em 1993

1ª Legislatura

Oscar Braz de Queiroz

Período: 02.12.1947 a 22.01.1950

Benedito Roriz de Paiva

Período: 23.01.1950 a 31.01.1951

 

2ª Legislatura

Antônio Joaquim de Melo

Período: 14.02.1951 a 31.01.1955

 

Vereadores em sessão de 1996

3ª Legislatura

Alceu de Araújo Roriz

Período: 16.02.1955 a 31.01.1959

 

4ª Legislatura

Alceu de Araújo Roriz

Período: 31.01.1959 a 01.01.1961

Jose Dilermando Meireles

Período: 02.01.1961 a 31.01.1963

 

5ª Legislatura

Berlamino Roriz

Período: 31.01.1963 a 30.01.1965

Antônio Luciano de Araújo

Período: 31.01.1965 a 31.01.1967

 

Sessão em 1987

6ª Legislatura

Hélio Rodrigues de Queiroz

Período: 31.01.1967 a 31.01.1968

Aldemar Sampaio

Período: 01.02.1968 a 31.01.1969

Eládio Carneiro

Período: 01.02.1968 a 31.01.1970

Hélio Rodrigues de Queiroz

Período: 01.02.1970 a 31.01.1971

 

7ª Legislatura

Antônio do Espírito Santo Reis

Período: 01.02.1971 a 30.01.1973

 

8ª Legislatura

Aldemar Sampaio

Período: 31.01.1973 a 30.01.1975

Simão Vieira Gonçalves

Período: 31.01.1975 a 31.01.1977

 

Encontro de agricultores no plenário da Casa em 1996

9ª Legislatura

Hélio Roriz

Período: 02.02.1977 a 31.01.1979

Ruy Barbosa Meireles

Período: 01.02.1979 a 01.02.1981

Hélio Roriz

Período: 02.02.1981 a 31.01.1983

 

10ª Legislatura

José Maria Oliveira

Período: 01.02.1983 a 31.01.1985

Telson Dionísio Rodrigues

Período: 01.02.1985 a 31.01.1987

Valcenor Braz de Queiroz

Período: 01.02.1987 a 31.12.1988

 

11ª Legislatura

Luiz Fernando de Melo

Período: 02.01.1989 a 31.12.1990

José Maria Oliveira

Período: 03.01.1991 a 31.12.1991

José Maria Oliveira

Período: 01.01.1992 a 31.01.1992

 

12ª Legislatura

Gilmar Roriz Gonçalves

Período: 01.01.1993 a 31.12.1993

Edson Braz de Queiroz

Período: 01.01.1994 a 31.12.1994

Álvaro Murilo Reis Roriz

Período: 01.01.1995 a 31.12.1995

Oscar Braz Júnior

Período: 01.01.1996 a 31.12.1996

 

Registros da 1ª ata da Casa:

Primeira Ata CML

Primeira Ata CML

Primeira Ata CML

Primeira Ata CML

Primeira Ata CML

E-mail Legislativo

Mídias Sociais

  

Canal da CML

banner youtube

Este é o canal da CML no youtube. Inscreva e ative o sino das notificações para acompanhar a sessão ao vivo todas as terças e quintas a partir das 9h. 

« Novembro 2021 »
month-11
Do Se Te Qu Qu Se Sa
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
SAPL