IIMPLANTACAO DAS LINHAS DE ÔNIBUS NA REGIÃO DO JARDIM INGÁ
Sou eu, de novo!!Eu tinha sugerido uma instalação do terminal rodoviário no Jardim Umuarama, agora eu queria sugerir as novas linhas de ônibus para o DF e linhas circulares locais,a partir deste futuro ponto de embarque e desembarque, no Jardim Umuarama!!
Eu queria que a Câmara reivindicasse da Prefeitura, também, uma revitalização da sinalização e recapeamento padrão das ruas que vão servir de rotas a estas futuras linhas de ônibus e linhas circulares locais:
* Recapeamento asfáltico da Rua Pernambuco,Rua 16,Rua 43,Rua 18 e Av.04 (no Pq.Mingone);
* Recapeamento asfáltico da Av.Brasil e Rua do Colégio Militar Shinohara (no Jardim Marília);
* Recapeamento asfáltico da Rua N.Sra.de Fátima,Rua Sta.Teresinha e Rua Sto.Antônio (no Pq.Cruzeiro do Sul);
* Pavimentação asfáltica da sequência da Rua Sto.Antônio e da Rua 24 - saída p/Jd.Planalto (no Pq.Nova Iguaçu);
* Recapeamento asfáltico da Rua 02 do Jd.Planalto;
* Recapeamento asfáltico da Rua 22 e Rua 03 do Pq.Sol Nascente;
* Recapeamento asfáltico da Rua 05,Rua 12 e Rua 02 do Fracarolli (próx.Cidade Osfaya).
E que a Câmara de Luziânia tente persuadir a Transleles a operar as linhas de Parque Mingone e adjacências para o DF,a partir do terminal rodoviário do Jardim Umuarama.E a Catedral operaria as linhas de Sol Nascente, Fracarolli e Cidade Osfaya para o DF,também,a partir deste terminal!!
E o município de Luziânia faria um convênio ou um consórcio com uma cooperativa de transporte público de Goiânia,a COOTEGO, pra explorar as linhas circulares locais de Luziânia e Jardim Ingá, interligando todos os bairros e sub-bairros do município,retirando de circulação as vans da Grande Jardim Ingá,que encontram-se sucateadas,em péssimas condições pra operar seus serviços e pondo seus usuários em risco!!
Se puderem acolher esta minha sugestão e se isto for possível até o próximo ano, desde já, eu agradeço!!
GRATIDÃO.
Criada em :
02/08/2023 22h05
Tipo de solicitação :
Sugestão
Área :
Ouvidoria
Protocolo :
20230802220531
Status atual :
Resolvida
Respostas
1
Data :
03/08/2023 10h04
Status :
Tramitando
Olá Cidadão. Sua reivindicação foi encaminhada para os responsáveis e será analisada para ser atendida para o bem de todos os moradores e transeuntes que ali estão.
Arquivos anexados
Esta solicitação ainda não contém nenhum arquivo anexado.